Цветаевский праздник в 30-й раз пройдет в калужской Тарусе 

С 1 по 2 октября в городе Тарусе Калужской области пройдет юбилейный XXX Цветаевский праздник. Начнется он с возложения цветов к памятнику Ивана Цветаева, затем цветы возложат к монументу самой писательницы и ее камню на высоком берегу Оки. Здесь состоятся поэтические выступления, запланирован «открытый микрофон» для поэтов. 

В городском сквере в этот день пройдут выступления победителей Х Цветаевского детского фестиваля-конкурса, а в киноконцертном зале — Цветаевские поэтические чтения. Также запланирована литературно-музыкальная композиция «Посвящение Марине Цветаевой и другим поэтам Серебряного века» от актера театра и кино, заслуженный артист России Бориса Галкина и певицы Инны Разумихиной. Стихи Цветаевой прочитает актриса Московского академического театра им. Е.Б. Вахтангова Лидия Константинова. 

В музее семьи Цветаевых откроется выставка «Тарусское окружение семьи Цветаевых», а в Доме литераторов пройдет Серебряный бал, о котором «Знаменка» уже писала. Во дворе Тарусского музея семьи Цветаевых будет организована книжная и сувенирная ярмарка. А завершится фестиваль 2 октября зажженным на берегу Оки «цветаевским костром».