СМИ: кредит на строительство завода в Калужской области подкосил положение Военно-промышленного банка 

С 16 сентябрня Банк России в связи с наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков АО «Военно-Промышленный Банк» возложил на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора. 

Банк занимает 98-е место в рэнкинге «Интерфакс-ЦЭА» по итогам II квартала. Он привлек 30,6 млрд рублей средств населения. Кредитное учреждение испытывает проблемы с начала сентября. На прошлой неделе в пятницу ЦБ отключил его от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП), банк перестал проводить платежи, выдавать средства с карт в банкоматах других банков, в также установил лимит на снятие средств в своих банкоматах. 

Как пишут «Ведомости», еще в конце августа ЦБ предписал банку досоздать резервы на 6 млрд рублей. Контрагенты банка уверяют, что это серьезно пошатнуло финансовое положение кредитного учреждения. Часть резервов приходилось на кредиты техническим компаниям. Банку пришлось создать 50% резерв практически по половине кредитного портфеля. 

Примечательно, что это резервы по кредитам, выданным на инвестпроекты: заводы в Чебоксарах и Калужской области, строительство жилья эконом-класса для военнослужащих. 

Военно-промышленный банк уже подал против ЦБ заявления в суд и Генпрокуратуру, о чем сообщает РИА Новости. ВПБ в своих заявлениях указывает, что регулятор потребовал реклассифицировать кредиты, выданные предприятиям Чувашии, ЖК «Высокие Жаворонки» в Одинцовском районе Московской области, предприятиям в Калужской области и асфальтовому заводу в Московской области, посчитав, что часть из них не ведет реальную деятельность. ВПБ попросил Генпрокуратуру приостановить действие предписания вплоть до получения результатов проверки изложенных им фактов, указывая на то, что банкротство банка приведет к негативным последствиям для экономики и социальной обстановки в названных регионах.