ОНФ: детям в посёлке Яглово под Калугой жить небезопасно

Калужские представители Общероссийского народного фронта провели проверку условий безопасности на детской площадке и остановке для школьного автобуса в поселке для многодетных семей Яглово под Калугой и зафиксировали нарушения, которые, по мнению общественников, представляют угрозу для здоровья юных жителей поселка. Все они перечислены на сайте ОНФ. 

В первую очередь наши активисты обратили внимание на небольшое расстояние, отделяющее границу детской площадки от проходящей поблизости высоковольтной линии электропередачи. Площадка расположена от ЛЭП буквально в 10 м, что гораздо меньше нормативного показателя. 

Другое замечание связано с расположенным практически на территории площадки фонарным столбом со свисающими до земли и находящимися под напряжением проводами. Возникли вопросы и по игровым конструкциям: качели и карусель установлены очень высоко над уровнем земли, что чревато получением для детей травм. Кроме того, поблизости от детской площадки обнаружен открытый канализационный люк. 

Еще один вопрос — безопасность детей при перевозке на автобусе в школу, расположенную в поселке Росва. Это не полноценный школьный автобус, а обычная «Газель», которая, к тому же, никак не маркирована, на ней нет специальных знаков, и другие участники дорожного движения не знают о том, что на ней перевозят детей. В 13-местное транспортное средство вмещаются не все ребята, поэтому кто-то остается ждать второго рейса на остановке — площадке под открытым небом — или коротают время на расположенной поблизости детской площадке со всеми ее «прелестями». 

Общественники намерены обратиться в администрацию городской управы с требованием обеспечить условия безопасности на детской площадке в Яглово, а также принять меры по соблюдению правил перевозки детей в образовательные учреждения.