Белорусские кварталы открываются в Калужской области

На протяжении двух дней, 16-17 сентября Калужскую область с рабочим визитом посетит заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин. Приедет он не просто так, а по случаю открытия двух белорусских жилых комплексов — «Малиновка-2» и «Белорусский квартал» — и закладки камня в основание нового микрорайона, сообщает Агентство регионального развития Калужской области. 

Белорусские кварталы появятся в нескольких муниципалитетах нашего региона. Так, в Калуге белорусской компанией «МАПИД» построен жилой квартал «Малиновка». Реализуется проект «Малиновка-2». Оба включают в себя комплексы из пяти многоквартирных жилых домов с обустроенной и облагороженной территорией, дорогами, парковками, комплектами малых архитектурных форм, прудом и парком с прогулочными дорожками и беседками. 

Ведутся работы по строительству микрорайона «Веснушки» на Правом берегу Калуги. В микрорайоне будет построено 34 многоэтажных жилых дома, что составит более 250 тысяч квадратных метров жилья, из которых в рамках программы «Жилье для российской семьи» — более 108 тысяч квадратных метров. 

Помимо этого, возводится жилой комплекс «Анненки», где планируется построить четыре 19-этажных дома на 504 квартиры с обустроенной и облагороженной территорией, дорогами, парковками, комплектами малых архитектурных форм и местами для отдыха. 

Многоэтажная застройка «Белорусский квартал» в городе Балабаново Боровского района является пилотным проектом компании ООО «Фрилайт — Строй». Она состоит из трех жилых крупнопанельных домов общей площадью около 25 000 кв. метров жилья, будет расположена на Гагаринском поле и граничить с участками, выделенными под строительство ФОК, поликлиники и детского сада.