В Калуге закроют полигон ТБО из-за близости аэропорта

Суд апелляционной инстанции признал обоснованными требования Калужской транспортной прокуратуры о закрытии полигона с отходами в Ждамирово, угрожающего безопасности полетов. Соответствующий иск был направлен в суд еще в 2015 году, сразу после ввода в эксплуатацию международного аэропорта «Калуга», сообщается на сайте транспортной прокуратуры. 

Прокуратура обосновала свои требования нормами законодательства, регламентирующего безопасность полетов. Она установила, что вблизи аэродрома функционирует городской полигон бытовых отходов, где осуществляется складирование отходов 4 и 5 классов опасности, в том числе и пищевых отходов. Это, в свою очередь, привлекает птиц, столкновение которых с воздушными судами может повлечь авиационные инциденты.

В итоге калужский транспортный прокурор направил в Калужский районный суд исковое заявление к городской управе Калуги и муниципальному унитарному предприятию «Полигон ТБО» с требованием о запрете осуществления захоронения отходов на полигоне и его закрытии. Суд его удовлетворил в полном объеме. Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчики обжаловали его в вышестоящий суд, но тот тоже ничего не стал менять.