Осенний реквием

«Калужская осень» — этот любимый меломанами фестиваль открылся в Калужском доме музыки в одиннадцатый раз.

Грусть осени умножилась посвящением события памяти его основателя, организатора и вдохновителя Дмитрия Громова. 

Тяжелая продолжительная болезнь вырвала из рядов хранителей культуры талантливого музыканта, бессменного руководителя Дома музыки, не дожившего до десятилетия своего детища. 

Верный друг для коллег, полный самоиронии и доброжелательства, Дмитрий Евгеньевич повторил в одном из интервью анекдот о музыкантах, избравших альт: «Альтистов не хоронят, их привязывают в оркестре за пятым пультом — разница между живым и мертвым незначительна». Только настоящий мастер и скромный человек мог так пошутить о себе! Много лет живший в Воркуте, Дмитрий Громов убедился в том, что «только братство, взаимовыручка, а не зависть и конкуренция помогают выживать в нечеловеческих условиях». 

КДМ с успехом практикует опыты синтеза искусства. Сегодня камерное трио Ильи Даринцева (альт), Валентина Иванова (кларнет) и Виктории Тантлевской (фортепиано) расцветит необычную выставку в галерее концертом из шедевров эпохи романтизма. И драматичные, и светские произведения будут под стать экспозиции финалистки международного конкурса современного изобразительного искусства ARTPREVIEW Елены Шумахер. 

Молодая, но уже опытная смоленская художница, проведшая двадцать персональных выставок, назвала калужскую экспозицию «Эффект бабочки». Название взято из ставшей крылатой фразы «Бабочка, порхающая в Рио-де-Жанейро, может изменить погоду в Чикаго». Ее автор — математик Эд Лоренц, один из создателей науки о самоорганизации. Так же как и этот ученый муж, художница верит, что легким касанием можно преобразовать мир: «Любовь — единственная сила, обладающая способностью изменять реальность».

Героини ее полотен — женщины в разных состояниях, показанные и прямо (в образе балерины), и опосредованно (женщина — букет).

Фестиваль будет длиться весь сентябрь, и вы, уважаемые читатели, сможете выбрать концерт по своему вкусу из его разнообразной программы. Поставьте свой акцент, следите за афишами!