ОАО «Калужский двигатель» исполнилось полвека

Вчера в Калуге состоялись торжества по случаю 50-летия основания предприятия и вручения его коллективу почетного знака «Трудовая слава Калужской области».

Завод был создан в 1966 году на базе цеха Калужского турбинного завода и Калужского филиала научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института. Современное «Кадви» — многопрофильное предприятие, является лидером отечественного моторостроения. На нем впервые в России стали выпускать газотурбинные двигатели малой мощности для наземных энергоустановок. Здесь налажен выпуск газотурбинных электростанций, минитеплоэлектростанций, бензиновых электроагрегатов, мотопомп, и множества другой продукции, которую покупают в70 с лишним регионах страны. Кроме этого, завод является официальным поставщиком комплектующих «Вольво». 

Сейчас на готовится к испытанию новая разработка «Кадви» — тепловоз с газотурбинным двигателем, который может работать на железных дорогах при низкой температуре. Испытания тепловоза пройдут в одном из северных регионов России. 

В рамках празднования состоялось открытие доски почета работников предприятия, легкоатлетическая эстафета и награждение лучших работников областными и ведомственными наградами.

Фото Игоря МАЛЕЕВА.