В Калужской области почти 200 осуждённых могут выйти на свободу досрочно

Почти у двух сотен осужденных , отбывающих наказание в исправительных учреждениях Калужской области, появился шанс выйти на свободу, сообщает управление ФСИН по региону.

Дело в том, что 15 июля вступил в силу ФЗ № 323-ФЗ от 03.07.2016, в соответствии с которым произошла декриминализация целого ряда статей Уголовного кодекса РФ, которая коснулась преступлений небольшой и средней тяжести. 

В отличие от прошедшей в прошлом году амнистии, когда осужденные освобождались непосредственно учреждениями УИС, в данном случае все полномочия по освобождению в связи с изменениями в Уголовном кодексе, предоставлены судебным органам. Теперь преступления небольшой тяжести, такие как мелкие хищения, побои, злостное уклонение от уплаты алиментов и другие перешли в разряд административных правонарушений. Наказание по ним ограничили штрафом до 30 тысяч рублей, арестом на 10 — 15 суток или обязательными работами. 

В соответствии с имеющейся статистикой, вступившие в силу поправки, могут коснуться 180 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в калужских исправительных учреждениях. На сегодняшний день по решениям судов уже освобождено от дальнейшего отбывания наказания девять человек.