В Калуге отремонтируют 48 дорог и установят 135 детских площадок

В среду в Калуге прошло очередное заседание депутатов городской думы. В ходе часа контроля была заслушана информация о ремонте дорог, дворовых территорий, установке детских и спортивных площадок. Как сообщает пресс-служба думы, в этом году предусмотрен ремонт 48 автомобильных дорог, по 17 объектам работы завершены, на 13 объектах работы продолжаются. 

Также в текущем году запланирован ремонт 125 дворовых территорий и межквартальных проездов, в полном объёме ремонт завершён на 28 объектах, ведутся работы на 38 объектах, завершить ремонт на всех объектах планируется к концу октября. 

Выполнен ямочный ремонт дорог на площади 29 тысяч квадратных метров, в том числе литым асфальтом на площади 2 тысячи квадратных метров. 

В городе запланирована установка 135 детских площадок и 20 тренажёрных комплексов. В настоящее время выполнены работы по устройству 81 детской площадки, на семи площадках работы выполнены на 70 — 90%, ещё по 47 объектам работы выполнены на 30%. Окончание монтажа детских площадок и тренажёрных комплексов запланировано на 30 октября. 

Также депутаты вернулись к обсуждению вопроса содержания детских площадок. Как сообщил парламентариям начальник управления городского хозяйства Андрей Лыпарев, работы по содержанию (текущему ремонту) детских площадок планируется поручить МБУ «СМЭУ». В комитет по благоустройству при городской думе уже внесены соответствующие расчёты для принятия решения о выделении организации бюджетных средств для этого. Уборка же площадок, установленных на прилегающей к многоквартирным домам территории, будет производиться управляющими компаниями за счёт средств собственников.