Калужскому губернатору представили стратегию развития Обнинска до 2025 года

Вчера в областном центре состоялась встреча губернатора области Анатолия Артамонова и президента фонда поддержки и развития технологий общественной безопасности «Концепт» Геннадия Скляра. Последний представил главе региона стратегию развития Обнинска, над которой полтора года работали представители самых разных сфер бизнеса, науки, образования, культуры.

Стратегия — пилотный для России проект, который поможет недавно отметившему 60-летие городу как объединить усилия представителей различных сфер для поддержки научно-технического потенциала региона и стимулирования его дальнейшего развития. В центре стратегии находится человек, житель наукограда, заинтересованный в перспективах развития родного города. По замыслу авторов, она поможет Обнинску не только сохранить статус первого в России наукограда, но и привлечь инвестиции на разработку и внедрение новых научных проектов.

По словам Геннадия Скляра, Обнинск и дальше будет развиваться как крупнейший в стране научный центр, и главные доходы, главные ресурсы города будут идти от научной, производственной, высокотехнологической базы и главное — от людей, которые будут здесь работать. «Все это делается для того, чтобы город был комфортным для жизни, чтобы образование, культура, медицина в наукограде отвечали самым современным требованиям», — сказал он.

Глава региона одобрил представленный документ и подчеркнул, что подобные проекты необходимы и другим крупным городам области — Калуге, Людиново, Кирову. «Это больше нужно даже не для получения дополнительного финансирования, а как ориентир на будущее развитие города. Мы обязаны практической нашей работой, привлечением инвестиций и реализацией различных направлений деятельности подтверждать этот ориентир. Не случайно мы сейчас технопарк в Обнинске на базе МИФИ создаем — это для того, чтобы молодежь могла сразу со студенческой скамьи осваивать наукоемкие технологии и участвовать в инновационной деятельности». 

Ознакомиться со стратегией развития Обнинска можно на сайте городского округа. В ближайшее время она будет рассмотрена членами регионального правительства, а затем на федеральном уровне, сообщает правительство региона.