В Калужской области на трассе М-3 открыли первый в России наземный экодук 

Сегодня на участке с 124 по 174 километр трассы М-3 «Украина» состоялось открытие первого в России надземного экодука, снабженного системой видеомониторинга миграции диких животных. 

В мероприятии по открытию реконструированного участка трассы М-3 приняли участие специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор области Анатолий Артамонов, председатель правления государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах, генеральный директор акционерного общества «Дорожно-строительная компания «Автобан» Алексей Андреев. 

По словам Максима Соколова, это один из крупнейших реализованных в 2016 году дорожных объектов страны. 

Напомним, что реконструкция этого участка М-3 началась два года назад, а стоимость работ составляет более 17 миллиардов рублей. Как сообщает правительство региона, здесь применены современные строительные материалы и технологии. На участке созданы условия для безаварийного движения: разделены встречные полосы движения, построены и реконструированы шесть развязок, семь путепроводов, мосты и туннель для пешеходных переходов, организовано специальное освещение. 

Кроме того, за счет организации более благоприятного скоростного режима и комплекса мероприятий по охране окружающей среды, удовлетворены самые строгие требования экологов. Так построен первый в стране экодук, который обеспечит безопасную миграцию животных. Для круглосуточного наблюдения установлена поворотная веб-камера с углом обзора 180 градусов и функцией ночного видения. 

Фото Игоря МАЛЕЕВА.