Во всероссийском конкурсе на лучшего лесного пожарного участвует калужанин 

С 11 по 16 сентября в подмосковном Пушкино Федеральное агентство лесного хозяйства второй год подряд проводит всероссийский конкурс «Лучший лесной пожарный».

«Лесопожарную службу Калужской области» представляет лесной пожарный Павел Михалин. Летом этого года он стал победителем регионального этапа конкурса и получил право представлять регион на федеральном уровне.

За звание «Лучшего лесного пожарного России» борются парашютисты-десантники авиалесоохраны и наземные лесные пожарные из 28 регионов Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского, Северо-Западного, Центрального федеральных округов, а также парашютисты-десантники федеральной авиалесоохраны.

Для победы им нужно показать отменную физподгротовку, продемонстрировать знание теоретических основ лесопожарного дела, умение владеть бензопилами и мотопомпами, ранцевыми лесными огнетушителями, попутно преодолевая сложную полосу препятствий. Все этапы практических соревнований максимально приближены к реальной работе и реальной обстановке по пересечению многочисленных препятствий — лесных завалов, заболоченных территорий, водных преград по пути к пожару. 

Конкуренция за право стать Лучшим лесным пожарным России 2016 года очень высокая. 

В этом году в Калужской области возникло и ликвидировано два лесных пожара. Лесными службами региона проведена эффективная профилактическая работа. Напомним, что площадь лесного фонда Калужской области составляет более 1 млн 200 тысяч га, иначе около 45% территории региона.