В реку Дугну в Ферзиковском районе сливали животные экскременты 

После вмешательства калужского отделения Общероссийского народного фронта экологическая ситуация в двух ферзиковских деревнях, Шейкино и Широково, близка к нормальной. 

По настоянию общественников здесь были приняты меры по очистке обширных участков, до не давнего времени наполненных животными экскрементами — отходами местного молочного комплекса. Ручей подхватывал заразу и нес ее прямо в широководную Дугну, после купания в которой у нескольких женщин начались проблемы с кожей. Причем до «животного» периода ручей был чистым, и подобных проблем местное население не знало. 

Активисты ОНФ обратились в местную администрацию и к руководству животноводческого комплекса с призывом принять срочные меры по исправлению ситуации. В результате плотину неподалеку от комплекса укрепили: как пояснили в местной администрации, из-за обильных недавних осадков ее размыло и отходы жизнедеятельности предприятия стали попадать в ручей. Вторым изменением стала интенсивная очистка органических удобрений на территории животноводческого комплекса. 

Ситуацию удалось сдвинуть с критической точки, но активисты ОНФ не собираются останавливаться на достигнутом, считая, что должно пройти время, прежде чем можно будет оценить результаты принятых мер.