В Дзержинском районе отпраздновали 536-летие Великого стояния на реке Угре

В минувшую субботу в селе Дворцы Дзержинского района торжественно отметили 536-летие Великого стояния на Угре, положившего конец татаро-монгольскому игу. Пусть и не круглая, дата собрала на торжества более полусотни человек.

Праздничные мероприятия начались с молебна в Свято-Успенской Тихоновой пустыни у храма в честь Преподобного Сергия Радонежского. После молебна поздравил гостей и участников праздника губернатор Анатолий Артамонов: «Сегодня Россия обрела свою мощь именно потому, что мы не только помним и гордимся своей историей, но и стараемся соответствовать подвигу наших предков»,- подчеркнул он.

По традиции в этот день свою присягу приняли школьники — кадеты, к Поклонному кресту были возложены цветы, а также состоялась премьера гимна в честь подвига русского народа на слова М. Сенчихина в исполнении иеромонаха Фотия, Стефана Генича и Ларисы Григорьевой. Но самым зрелищным и запоминающимся стала реконструкция событий давних лет, представленная историческими клубами «Батальон» и «Русская крепость». 

Фото Игоря МАЛЕЕВА.