Бухгалтера Калужской кондитерско-макаронной фабрики выплатили 11 млн рублей «мёртвым душам»

Прокуратура Калужской области отправила в суд уголовное дело в отношении главного бухгалтера и бухгалтера ОАО «Кондитерско-макаронная фабрика». Они обвиняются по ст. 160 УК РФ («Совершение хищения денежных средств организации в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения»).

С января 2010 года по май 2013 года обвиняемые, будучи родственниками, разработали и реализовали план, по которому выплачивали зарплату, матпомощь и прочее сотрудникам, которых на фабрике уже не было. В качестве «мертвых душ» они использовали и специалистов, нанимаемых по договорам подряда. Средства, которые бухгалтера клали себе в карман, были вполне реальными.
Чтобы скрыть хищения, каждый месяц дуэт перечислял с расчетного счета организации деньги на оплату НДФЛ в бюджет и взносы во внебюджетные фонды, начисленные с фиктивно выплаченной заработной платы. Того, что оставалось, им вполне хватало.

В результате ОАО «Кондитерско-макаронная фабрика» была ограблена на сумму более 11 млн рублей, а необоснованные налоговые платежи превысили 5 млн рублей.
За содеянное им грозит до 10 лет лишения свободы, сообщает прокуратура области.