В Калуге ещё раз увековечат память писательницы Елизаветы Салиас да Турнемир 

На здании школы № 25 в Калуге будет установлена мемориальная доска в честь бывшего директора школы Григория Александровича Крученкова. Такое решение было принято на прошедшем накануне совместном заседании комитетов городской думы областного центра по территориальному развитию города и городскому хозяйству и по бюджетно-финансовой, налоговой и экономической политике. 

Депутаты одобрили предложения по наименованию вновь образованных улиц и переулков и установке мемориальных досок. Помимо прочего одобрена установка мемориальной доски в честь писательницы Елизаветы Васильевны Салиас http://znamkaluga.ru/index.php/9374-v-kaluge-otkrylsy.. де Турнемир. 

Евгения Тур (12 (24) августа 1815, Москва — 15 (27) марта 1892, Варшава, настоящее имя Елизавета Васильевна Салиас-де-Турнемир, урождённая Сухово-Кобылина) — русская писательница, хозяйка литературного салона. Сестра драматурга Сухово-Кобылина и художницы Сухово-Кобылиной, мать писателя Салиаса. Последние годы жизни Евгения Тур жила в Варшаве. Скончалась 15 (27) марта 1892 года. Похоронена в родовой усыпальнице Шепелевых в монастыре Тихонова пустынь близ Калуги. 

Примечательно, что на стене дома 24/50 по улице Космонавта Комарова города Калуги, в котором с 1886 по 1892 годы проживала Евгения Тур, 25 ноября 2015 года уже установлена мемориальная доска.