Тарусские базы отдыха не прошли прокурорскую проверку 

В ходе проверки районной прокуратурой самых разных баз отдыха на предмет соблюдения природоохранного законодательства, сразу несколько из них умудрились «попасть под статью». 

Так в работе Тарусского ООО «Ока-Сервис-Пансионат Якорь», занимающегося в культурной столице экскурсионными турперевозками пассажиров на теплоходе по Оке, обнаружился нелицеприятный факт. Фирма самовольного заняла и использовала участок реки, не имея документов на право пользования. 

Кроме того, в прибрежной зоне Ока она оборудовала понтонный причал, на котором пассажиров высаживали и с которого они отплывали в тур без разрешительных документов. 

На базе отдыха ООО «Крутой Яр» вопреки требованиям законодательства очистные сооружения и отводящие сети оказались неисправны, а контроль за сточными водами отсутствовал. 

На территории базы отдыха ООО «Серебряный век» канализационная насосная станция, принадлежащая МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик», находится в аварийном состоянии. Из смотрового колодца, находящегося в трех метрах от станции, течет сточная вода. 

По результатам проверки прокурор района возбудил в отношении генерального директора ООО «Ока-Сервис-Пансионат Якорь» дело по ст. 7.6 КоАП РФ («Самовольное занятие водного объекта или использование им с нарушением установленных условий»), по которой тот был оштрафован управлением Росприроднадзора по Калужской области на 10 тысяч рублей. 

Руководители ООО «Крутой Яр» и МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик» оштрафованы по ст. 8.15 КоАП РФ («Нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств»), сообщает прокуратура области.