В национальном парке «Угра» обкосят дубы на 100 гектарах 

В национальном парке «Угра» до конца этого года планируется провести работы по уходу за посадками дуба на площади около ста гектар. Предметом заботы специалистов станут как посадки прежних лет, так и молодая поросль. Деньги на это нацпарк получит по гранту благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». 

Без этих агротехнических и лесоводческих мероприятий молодые дубки попросту обречены на гибель. Ведь «царь леса» является светолюбивой культурой, которой необходимо достаточное количество солнечных лучей. Дуб любит стороннее отенение, которое образует естественная поросль в междурядьях. А вот «открытую голову» создают искусственным образом. Если в первый год после посадок достаточно обычного рыхления и прополки сеянцев, то потом нужна работа мотокусторезов, которые парк приобретает также за счет гранта фонда и которые выкашивают нежелательную растительность. 

Кстати, дуб после посадки растет медленно: два-три года «осваивается» на новом месте и только потом начинает давать нормальный прирост. И в данный период важно обеспечить хорошие приживаемость и рост сеянцев. 

Как сообщают специалисты парка, в нынешнем году объем работ был немалым, но более половины из них уже проведены, а оставшаяся часть будет выполнена в сентябре.