Учитесь у Яндекса!

На минувшей неделе в Калуге было объявлено о запуске нового социально-образовательного проекта. На базе Калужского государственного университета открывается Яндекс-лицей.

У наших продвинутых школьников появилась возможность научиться грамотному программированию на основе самых современных IT-технологий.

Занятия в лицее начнутся с октября. Сейчас идет подготовительный этап, который включает в себя регистрацию и отборочные онлайн-тесты. О предстоящем процессе обучения и о том, какие перспективы даст юным программистам участие в проекте, нам рассказала его куратор со стороны областного министерства экономического развития Юлия Полищук.

По ее словам, занятия будут проходить по программе обучения, разработанной Школой анализа данных Яндекса. Это достаточно серьезная программа, которую дети будут осваивать после уроков. На нее дается четыре академических часа в неделю.

На первом курсе школьники 8 — 9-х классов познакомятся с языком Python, его основными понятиями и конструкциями, начнут вникать в азы программирования.

Далее, на втором курсе, лицеисты попробуют себя в деле — будут учиться сами создавать веб-приложения, их разновидности.

Поступить и учиться в Яндекс-лицее могут и семиклассники — при наличии большого желания с их стороны. Для этого им нужно будет пройти, помимо регистрации, собеседование и заручиться согласием своих законных представителей.

Планируется набрать на курс две группы по 12 — 14 человек. Успешно прошедшим обучение обещают выдать сертификат. Правда, по словам Полищук, он будет аналогичен другим документам об окончании курсов дополнительного образования, то есть пойдет в портфолио ученика и никаких существенных преимуществ, к примеру, при поступлении в вуз не предоставит.

Однако министерство заинтересовано в грамотных IT-кадрах, потребность в которых чем дальше, тем больше. Оно, скорее всего, будет держать талантливых и особо отличившихся выпускников Яндекса в зоне внимания.

Финансовое обеспечение проекта берет на себя московская школа анализа данных Яндекса. Она же, по словам проректора Калужского госуниверситета по учебной работе Сергея Заикина, организует учебу преподавателей нашего вуза, которые будут вести курс. В ближайшее время в Москве пройдет первый обучающий семинар для них. Кстати, отбор в преподаватели курса также планируется на конкурсной основе, поэтому пока их имена неизвестны.

Зачем все это нужно Яндексу? Как говорят, это его социальный проект, который призван дать шанс проявить себя умелым и действительно мотивированным ребятам и педагогам.

Калужские школьники, также заинтересованные в этом, могут попробовать подать заявление и пройти предварительные тесты, зайдя на сайт Яндекс-лицея.