Наши доходы подросли

Повестка внеочередной сессии Законодательного собрания имела позитивный оттенок.

Министр финансов Валентина Авдеева предложила внести поправки в областной бюджет в связи с ростом регионального дохода и поступлениями средств из федерального бюджета.

Областная казна выросла на семь с половиной миллиардов рублей, что связано с увеличением ставок акцизов на нефтепродукты и за счет межбюджетных трансфертов. Депутатам предстояло решить, на что потратить прибавку. В первую очередь более трех миллиардов рублей, конечно же, на дороги. Не останется без прибавки и сфера образования, где она пойдет на поощрение лучших учителей, а также на развитие в сельских школах условий для занятий спортом. Что касается социальной статьи бюджета, то предполагается увеличение объема средств на ежемесячные выплаты гражданам в случае рождения третьего или последующего ребенка до достижения им трехлетнего возраста.

Комментируя принятое решение, глава парламента Николай Любимов отметил, что «поступления средств из федерального бюджета — хорошая поддержка для региона. Теперь у нас есть возможность увеличить финансирование таких приоритетных статей бюджета, как дороги и социальная сфера. В будущем хочется надеяться на понимание федеральной власти, что успешные регионы, самостоятельно добившиеся роста экономики и привлечения инвестиций, нужно не лишать дотаций, а стимулировать». Эта наша инициатива была озвучена на прошедшем недавно Совете законодателей ЦФО в Калуге. 

В свою очередь первый заместитель председателя Законодательного собрания Виктор Бабурин отметил, что «изменения, вносимые сегодня в областной бюджет, означают увеличение его параметров. Это послужит улучшению экономической ситуации. В этом, бесспорно, есть большая заслуга и главы региона, и министерства финансов, и всего депутатского корпуса».