«Двоечникам вход воспрещён!»

Состоялся пресс-тур по новой школе в микрорайоне «Кошелев» на Правобережье. 

Журналистов сопровождали: заместитель губернатора Александр Авдеев, министр образования Александр Аникеев, начальник отраслевого управления Калуги Ольга Лыткина, а также руководство службы заказчика ЗАО «Авиакор».

Школа еще не достроена, но уже отлично вырисовываются очертания огромного храма знаний. Рассчитано учебное заведение на 1360 учеников. Занятия будут проходить в одну смену. Счастливчиками, получившими право ходить на уроки в это суперсовременное образовательное учреждение, станут дети, прописанные в этом микрорайоне. А что касается педагогического коллектива, то в ближайшее время уже будет объявлен конкурс на право здесь преподавать.

Здание школы представляет собой три вытянутых прямоугольных блока: два четырехэтажных с 67 учебными классами для начальной школы и старшеклассников отдельно. Здесь будет два просторных спортзала, оборудованных самыми современными снарядами, два бассейна, два малых зала для спортивно-интеллектуальных игр, занятий музыкой и хореографией, огромный актовый зал со сценой, библиотека, пищеблоки, два класса информатики и т.д.

Нас провели по пустынным, очень широким коридорам. И у всех сложилась одинаковая ассоциация — коридор упирался в океан за окном. Но это был зрительный обман — просто школа построена так, что гигантские застекленные проёмы создают впечатление необъятного простора. Мираж исчезает, стоит подойти к окну, за которым уже видны очертания будущего двора, спортивных площадок, газонов, мест для игр и отдыха.

Здание спланировано так, что учащиеся обоих блоков не смешаются в плотную массу, толкая друг друга локтями. Здесь исключается пересечение потоков малышей со старшеклассниками. Интересна задумка и устройства младших школьников: в их блоке предусмотрены помимо обычных классов игровые комнаты для групп продленного дня и даже две спальни на 15 и 12 человек.

Есть еще одна прекрасная задумка: каждый блок здания имеет отдельные входы, что позволит во внеучебное время заниматься спортом жителям микрорайона. Конечно, такой просторный дом должен максимально использоваться для проведения различных образовательных мероприятий не только для учеников этой школы. По словам министра образования Александра Аникеева, предполагается на ее базе создать центр дополнительного образования. 

Конечно, у журналистов было много вопросов по части финансирования этого грандиозного проекта. Сметная стоимость строительства школы составляет 875 849,23 тысячи рублей. Эта сумма включает в себя затраты на проектирование и строительство с бассейном, полное оснащение школы оборудованием (лифт, подъемники, мебель, кухонное оборудование, компьютеры, спортинвентарь, оснащение кабинетов). Плюс благоустройство, укладка асфальта, озеленение, затраты на энергообеспечение и т.д. Еще в коридорах высятся ящики с разноцветной керамической плиткой (даже туалет должен быть ярким и веселым — дети ведь!), но за пределами здания уже разравниваются горы земли — идет подготовка к посадке клумб и деревьев.

Есть еще одна интересная особенность новостройки: на две школы здесь будет один директор, Антон Михайлович Ковалев, который сегодня возглавляет 45-ю школу Калуги. 

Руководство строительной фирмы заверяет: все работы будут выполнены в срок и качественно. А как иначе — ведь за всем этим идет жесточайший контроль. За нарушение строительных соглашений — огромный штраф. Приемка здания состоится в декабре нынешнего года. Когда прогремит первый звонок для ребят? Пока ответ на этот вопрос уклончивый: возможно, с 1 января будущего года, а может быть, праздник будет отложен до 1 сентября. Хочется быть уверенным в одном — дети, которые станут хозяевами роскошного заведения, должны забыть про двойки и даже про тройки. Ультрасовременная школа просто обязана будет выпускать блестящих знатоков.