Дом-музей Циолковского в Калуге зовёт на 80-летие космической Мекки

Буквально через неделю, 14 сентября, в Мемориальном доме-музее К.Э. Циолковского открывается выставка «В Калугу к Циолковскому», посвященная 80-летию музея.

Юбилей — отличный повод оценить громадную работу, которую провел культовый дом-музей за несколько десятилетий. За годы работы Дом-музей стал космической Меккой более чем для двух миллионов посетителей. Среди них — ученые и космонавты, для которых посещение Калуги, дома на берегу Оки стало доброй традицией. 

«Циолковский родился на русской земле, всю жизнь работал и дерзал в замечательной Калуге, но его научные открытия принадлежат всем людям Земли, всему человечеству» — такой отзыв о музее оставили космонавты программы «Интеркосмос».

На выставке «В Калугу к Циолковскому» представлены уникальные материалы и предметы из собрания музея и личного архива семьи Циолковских: фотографии, документы, книги, подарки ученых и космонавтов, макеты летательных аппаратов.

В доме на улице Коровинской в Калуге Циолковский с семьей прожил двадцать девять лет, а 19 сентября 1936 года здесь был открыт музей.