Средняя продолжительность жизни в Калужской области приблизилась к 71 году 

6 сентября в Калуге первый заместитель губернатора Алексей Лаптев и главный федеральный инспектор в Калужской области Александр Савин провели очередное координационное совещание руководителей органов государственной власти и территориальных федеральных структур региона. Речь шла о прогнозе демографических показателей на период до 2030 года. 

В Калужской области, начиная с 2006 года, наблюдается устойчивая положительная динамика показателей рождаемости. В 2015 году в регионе родилось 12 тысяч 774 ребенка. Рост показателей рождаемости проходил на фоне снижения доли первенцев в пользу вторых и третьих детей в семьях, увеличения интенсивности рождений и повышения материнского возраста. Смертность населения за последние пять лет сократилась на 9,1%. 

За первое полугодие показатель младенческой смертности снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 57,6%. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении увеличилась за пять лет с 68 лет до 70,73 лет, сообщает пресс-служба калужского правительства.