Число неблагополучных семей в Калужской области снизилось на треть

За последние три года количество многодетных семей в Калужской области увеличилось на 28%. Об этом говорилось на прошедшем сегодня в Калуге координационном совещании руководителей органов государственной власти и территориальных федеральных структур региона, сообщает пресс-служба калужского правительства со ссылкой на материалы областного министерства труда и социальной защиты. 

По данным ведомства, в целях поддержки семей с детьми с низким уровнем дохода в дополнение к федеральным актам приняты региональные законы, которые устанавливают для них 10 видов различных выплат, пособий и компенсаций. На эти цели в первом полугодии 2016 года из бюджета области израсходовано 400 миллионов рублей. 

В итоге в регионе более чем на 33% снизилось количество семей с детьми, находящихся в социально опасном положении. На 28% уменьшилось количество безнадзорных детей. В 2016 году зарегистрировано снижение преступности несовершеннолетних. 

Ведется системная работа по организации занятости учащихся. Совершенствуется система мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2016 году все выплаты и социальные гарантии детям-сиротам сохранены в полном объеме. Без учета усыновленных детей показатель семейного устройства в Калужской области превышает средний по ЦФО и Российской Федерации на 4,5% и является третьим по ЦФО после Воронежской и Московской областей. 

Впервые за многие годы в 2015 году численность детей, оставшихся без попечения родителей, устроенных на семейные формы воспитания, превысила число выявленных. В Калужской области функционируют два детских дома, в которых воспитывается 106 детей. В настоящее время министерством труда и социальной защиты области начата работа по их объединению.