В Калужской области осуждена преступная группировка, ограбившая банк на 30 млн рублей 

С мая по декабрь 2012 года члены ОПГ оформили 17 кредитных договоров на третьих лиц. В состав группы входило семь человек, возглавлял которых бывший сотрудник безопасности одного из сухиничских банков и его знакомая 53-летняя козельчанка. 

Фигуранты подыскивали асоциальных граждан, и обманом просили их быть поручителями или оформить на себя кредит, который они, якобы, будут оплачивать сами. Мошенники получали от наивных граждан необходимые документы, изготавливали подложные справки о высокой зарплате. А сотрудник службы безопасности банка 

проверку потенциального заёмщика не проводил. Более того, он давал положительное заключение по кредиту, вводя при этом в заблуждение других членов кредитной комиссии. 

Кредиты от 550 тысяч до 1 млн рублей, подставные заёмщики получали на карту, которую передавали в распоряжение членам ОПГ. Причем, чтобы не вызывать подозрений, осуждённые делали несколько первых платежей по кредиту и процентам. 

Общая сумма похищенных денежных средств составила более 30 миллионов рублей. 

Управляющая офисом банка знала, что кредиты предоставляются банком по подложным документам, суд осудил ее за 13 эпизодов злоупотребления полномочиями и мошенничества. Степень равнодушия и корысти можно представить, если знать, что один кредит она со своей знакомой оформила на умершего человека. 

Участники ОПГ получили различные сроки — от 3,5 до 6 лет с отбыванием в колонии общего режима. Два участника члена приговорены к 3 и 3,5 годам условно, управляющая к четырем годам в колонии общего режима, её знакомая — к 4 годам лишения свободы условно. 

Осужденные обжаловали приговор, но Калужский областной суд оставил приговор Сухинчского суда без изменения. Сейчас он вступил в законную силу, соолбщает прокуратура области.