В Обнинском ИАТЭ открылась лаборатория чистых помещений

Сегодня в здании нового учебного корпуса обнинского ИАТЭ НИЯУ «МИФИ» открылся модуль чистых помещений Центра практического обучения работников фармацевтической промышленности. 

В церемонии приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, ректор НИЯУ «МИФИ» Михаил Стриханов, члены правительства региона, руководители фармпредприятий области. 

Проект появился в 2015-2016 году для того, чтобы решить проблему кадрового обеспечения предприятий — участников калужского пилотного кластера «Фармацевтика, биотехнологии и биомедицина», единственного в России. Финансирование уникального проекта взял на себя федеральный бюджет. 

Модуль чистых помещений предназначен для создания необходимых условий микроклимата по температуре, влажности, беспыльности и освещенности в соответствии с классом чистоты D в рамках международных стандартов GMP (Good Manufactured Practice). Он отделен от остальных помещений герметичными стенами, потолками и полом, выполненными из спецматериалов. 

Модуль начал работу в прошлом году, а сейчас здесь создана испытательная лаборатория чистых помещений, оснащенная уникальным измерительным и исследовательским оборудованием. Теперь специалистов будут готовить в условиях, максимально близких к реальному производству. Они же смогут разрабатывать новые фармпрепараты. Поможет лаборатория и работе исследовательских лабораторий в соответствии с требованиями GMP. 

Как сообщает агентство регионального развития региона, на базе центра практического обучения ежегодно будут заниматься более 150 студентов профильных специальностей вузов Калужской области, проходить курсы повышения квалификации и переподготовку более 50 сотрудников компаний кластера.