Погода в Калуге на выходных 3-4 сентября: пасмурно и дожди 

Вступила в силу календарная осень, встретившая область дождями и похолоданием. Однако отвыкнуть от тепла калужанам непросто, поэтому все дружно ждут пятидневной передышки в осенней хмари — бабьего лета. Пока, увы, его не предвидится. 

В предстоящие выходные погоду в большинстве регионов Европейской России будет определять циклонический вихрь. Он вызовет уплотнение облачности и небольшие дожди, а вот температура воздуха хоть и понизится, но пока по-прежнему будет немного выше климатической нормы, сообщает погодный центр «Фобос». 

В субботу Калугу ждет переменная облачность и дождь, дневная температура достигнет отметки в плюс 22 градус, ночью упадет до плюс 10. В воскресенье тоже не будет жарко: днем до плюс 21, ночью — до 14 градусов. Но, по прогнозу «Фобоса», дождей в областном центре не будет. 

Gismeteo.ru пророчит в субботу не просто дождь, а дневную грозу, температура утром не превысит плюс 16, днем — плюс 20, вечером снова снизится до плюс 14. В воскресенье днем и вечером калужан ждет небольшой дождь и переменная облачность, температура воздуха не превысит плюс 17-19 градусов. А вот утро будет ясным, но холодным — не выше плюс 16. Хмарь с дождями и низкой, от плюс 14 до плюс 17 градусов температурой, сохранится все начало следующей недели. 

Гидрометцентр России обещает региону небольшие дожди и пасмурную погоду. В субботу ночью температура в Калуге составит плюс 11 градусов, днем — плюс 21. В воскресенье картина не поменяется: ночью — плюс 10, днем — плюс 22. 

По данным Калужского ЦГМС, ночью и утром 3 сентября будут преобладать метеоусловия, способствующие рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. 3 сентября по области ночью ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер западный 3-8 м/с, температура воздуха +7..+12?С. Днём: переменная облачность, небольшой дождь. Ветер северо-западный 6-11 м/с, температура воздуха +18..+23 ?С. 

В Калуге ночью переменная облачность, без осадков. Ветер западный 3-8 м/с, температура воздуха +9..+11?С. Днём — переменная облачность, временами небольшой дождь. Ветер северо-западный 6-11 м/с, температура воздуха +20..+22 ?С. 

Горизонтальная дальность видимости — 9000 м.