Митрополит Калужский и Боровский Климент отправится на Сахалин

Здесь, с 4 по 7 сентября пройдет православная книжная выставка-форум «Радость слова». Владыка Климент, председатель издательского совета РПЦ, примет участие в открытие выставки. На ней будет представлена вся палитра православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы 

Выставка организована Издательским советом Русской православной церкви, Южно-Сахалинской и Курильской епархией РПЦ при участии ассоциации «Православная Книга». Местом проведения форума выбран Собор Рождества Христова, расположенный на площади Победы г. Южно-Сахалинска. Все дни работы экспозиция будет доступна для посетителей с 9.00 до 18.00. 

В рамках своего визита на Сахалин, выставку впервые посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Широкую зрительскую аудиторию организаторы приглашают на фотовыставку «Афон». Она приурочена к празднованию 1000-летия русского присутствия на Святой Горе и посвящена истории обителей и монашества Афона, отраженной русскими фотографами в XIX — XXI веках. Кроме того, для посетителей подготовлены две тематические экспозиции, посвященные 200-летию со дня рождения свт. Феофана Затворника и пятилетию Патриаршей литературной премии. 

Программа мероприятий включает презентацию премии, творческие встречи с авторами, конференции по вопросам духовно-нравственного развития общества, патриотического воспитания. Главной святыней выставки станет ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона.