Калужская таможня отметила день рождения 

Первого сентября Калужская таможня отметила свою 27-ю годовщину. Под звуки марша, перед строем таможенников, прошла знаменная группа с флагами и Федеральной таможенной службы. 

И. о. начальника таможни Дмитрий Макаров поздравил всех коллег с праздником. Особо отличившиеся должностные лица таможни были отмечены благодарностями руководства таможни за ответственность и профессионализм. 

С января по август таможней задекларировано 1085 тысяч тонн грузо, оформлено 35548 декларации на товары, сумма таможенных платежей перечисленных в федеральный бюджет составила 27,81 млрд руб. 

На протяжении 27 лет Калужская таможня ведет открытый диалог с бизнесом. В текущем году в зоне деятельности таможни внешнеэкономическую деятельность ведет 581 участник. 

Современная таможня невозможна без IT¬-технологий, а калужская — не исключение. Здесь применяются электронное декларирование, технология удаленного выпуска, а также автоматическая регистрация и выпуск деклараций на товары, уплата таможенных платежей с использованием таможенных платежных карт и прочие.