Диспетчер Жиздринских электросетей осуждён за гибель ребёнка 

Сегодня Людиновский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении диспетчера Жиздринского района электрических сетей ПО «Кировские электрические сети». Он признан виновным по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). 

Напомним обстоятельства трагедии 27 июля прошлого года. Жительница деревни Устье позвонила в диспетчерскую службы электросетей и сообщила об обрыве провода на линии электропередач. Диспетчер выслушал информацию, но, по какой-то причине, никаких мер по обесточиванию предпринимать не стал. А на следующий день двое мальчишек, 6 и 8 лет, катаясь на велосипедах, столкнулись и упали на оборванные провода. Один из них скончался на месте, второго в тяжелом состоянии доставили в Калужскую областную больницу. 

Суд с приговорил подсудимого к двум годам с лишением права заниматься оперативно-диспетчерским управлением в сфере электроэнергетики на два года. 

Кроме того, частично удовлетворен иск родителей погибшего ребенка к филиалу «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья»: в счет компенсации морального вреда им выплачено 4 млн рублей. Приговор суда в законную силу пока не вступил.