В Калужской области закрылся купальный сезон 

С 1 сентября купальный сезон в Калужской области считается закрытым. За лето сотрудники калужской Госинспекции по маломерным судам выявили 81 место неорганизованного отдыха на водоемах области, выставили 348 предупреждающих аншлагов в местах, запрещенных для купания, спасено шесть человек. 

Кроме того, было проведено техническое освидетельствование 36 пляжей в муниципальных образованиях, три из них открыты дополнительно в Калуге, Людиново и Тарусе, а также шесть баз для стоянок маломерных судов (моторок и гидроциклов). 

За сезон проведено 360 рейдов и патрулирований, составлено 169 протоколов об административных правонарушениях. На водоемах региона работали 44 спасательных формирования. 

Не забыла ГИМС и школьников, работа с которыми ведется круглый год. За летние каникулы не было ни дня, чтобы инспектора не приходили с беседами, уроками и акции в лагеря области. Всего прошло 176 занятий. В рамках акции «Научись плавать» обучение прошли 400 ребят. Для этого были использован бассейны в Тарусе, Людинове, Калуге и Кирове. 

За лето на водоемах области погибло 11 человек, в том числе трое детей, общее число не выросло с прошлого года благодаря мероприятиям ГИМС.