Вика — будущий стилист… или воспитатель 

Эмоциональная, добрая, отзывчивая девочка. Так характеризуют Викторию воспитатели детского дома. У нее много друзей, и все воспитанники стараются поддерживать с ней дружеские отношения, несмотря на то что в детском доме Вика живет всего лишь второй год.

Она общительная, стремится помочь тем, кому требуется помощь, если, конечно, у нее есть такая возможность. Искренне сочувствует тем, кто попал в беду. Девочка с уважением относится не только к старшим, но и к своим сверстникам, и к воспитанникам младше ее. Она опрятна и аккуратна, следит за собой, за своими вещами, много делает для того, чтобы хорошо выглядеть.

Виктория взвешивает свои слова и поступки. При первом знакомстве со взрослыми бывает достаточно сдержанна, а порой даже скованна. Но по мере дальнейшего общения все это уходит само собой.

— Вика, у тебя какой любимый предмет в школе?- спрашиваю ее.

— Люблю русский язык и литературу.

— Какие книги читаешь?

— Мне детективы нравятся.

— А в свободное от школы время чем занимаешься?

— Хожу в швейную мастерскую, на курсы парикмахеров. Мне профессия парикмахера очень нравится. Хочу стать парикмахером-стилистом. Иногда, правда, у меня возникает желание поступить в педагогический колледж и быть воспитателем. Я детей люблю, особенно маленьких. Когда вижу их, у меня даже сердце щемит. Так что не знаю, что перевесит: педагогика или парикмахерское дело. Нравится и то, и другое. Хорошо, что впереди есть целый год на размышления.