Повышение платы за тепло в Калуге отложено

На сегодняшнем заседании городской думы Калуги обсуждался вопрос определения нормативов потребления коммунальных услуг, которые должны быть утверждены муниципалитетами. 

Действовавший в Калуге до 1 июля норматив отопления (с 2004 года) был единым, усреднённым для всех многоквартирных домов — в размере 0,18 Гкал на квадратный метр общей площади в год. Новые нормативы отопления, установленные приказом министерства тарифного регулирования Калужской области, различаются в зависимости от года постройки, материала стен и этажности домов. 

Так, для двухэтажных домов (до 1999 года постройки) нормативы на 78% выше, для 3 — 4 этажных домов нормативы на 9% выше, а для 5 — 13-этажных домов (до 1999 года постройки) и новых домов (после 1999 года постройки) нормативы отопления ниже норматива, установленного гордумой Калуги.

Проект решения думы предусматривает обращение в министерство тарифного регулирования Калужской области с ходатайством о сохранении для Калуги размера норматива платы за отопление в размере, установленном в 2004 году, до 1 сентября 2019 года. 

Перенос срока введения новых нормативов отопления позволит гражданам, проживающим в малоэтажных домах, принять решение о переводе домов на индивидуальное отопление или установке общедомовых приборов учёта тепловой энергии. 

В муниципальной программе «Энергосбережение и повышение энергоэффективности» есть бюджетные средства на софинансирование мероприятий по переводу на индивидуальное отопление.

По словам главы гордумы Александра Иванова, не секрет, что в расходах жителей на оплату коммунальных услуг, значительную часть составляет плата за отопление, ещё в июне депутаты не поддержали предложение министерства тарифного регулирования повысить нормативы оплаты за отопление. «Решение Правительства РФ фактически подтвердило нашу правоту — 29 июня было принято постановление правительства, которое предусматривает возможность поэтапного перехода на новые нормативы до 2020 года, при условии включения муниципального образования в программу по энергосбережению и повышению энергоэффективности», — заявил он.

На территории Калуги находятся 3 787 многоквартирных домов, из которых 2 323 подключены к централизованной системе отопления. Оснащению общедомовыми приборами учёта подлежат 1006 многоквартирных домов, из которых по состоянию на 1 августа оснащено порядка 20%. У 800 домов ещё нет счетчиков тепла. 

«Депутаты были обеспокоены низкими темпами оснащения домов приборами учёта и предложили управлению городского хозяйства разработать чёткий алгоритм этого процесса. 

Кроме того, сложная ситуация сложилась с переводом многоквартирных домов на индивидуальное отопление — темпы здесь также весьма низкие, а в некоторых домах нет технической возможности для перехода на индивидуальное отопление», — пояснил Александр Иванов. В связи с этим депутаты приняли решение о поэтапном введении новых нормативов. Горуправе поручается направить наше решение в министерство тарифного регулирования, чтобы Калуга подключилась к программу повышения энергоэффективности.