Область в лесах

Сегодня газета подводит итоги «жилищной кругосветки» — совместному с министерством строительства проекту.

За полгода наши журналисты объехали практически всю область и своими глазами увидели, как решается (и решается ли?) в районах квартирный вопрос.

Скажем сразу: многое оказалось заранее предсказуемым. К примеру, мы предполагали, что в Боровске и Жукове увидим намного больше новостроек, чем в Спас-Деменске. Зато теперь для нас разброс цифр по ценам на квадратные метры, земельные сотки и коммуникации не кажется хаосом — все стало на свои места.

Основной движущей силой жилищного строительства в районах области является его величество спрос. А он велик там, где много людей, а у людей есть средства. Соответственно, все наши «глубинки» можно поделить на «близкие к Москве», «близкие к Калуге» и «неблизкие». В первых больше всего новостроек, причем развивается как многоквартирное строительство, так и малоэтажное, индивидуальное. При этом в северных районах, таких, как Боровский, Жуковский, Малоярославецкий, Медынский, цены на квартиры, дачи, дома растут даже в период нестабильности. Объяснить сие обстоятельство мы можем тем, что сюда потихоньку устремляются «обедневшие» в кризис богатые столичные жители, которым стало не по карману прикупить фазенду на Мальдивах.

В списке номер два (близких к Калуге районов) коммерческие стройки тоже не редкость, но уже значительно уступают по объемам и размаху. Стоимость квартир пониже, а «хаусов» сильно зависит от наличия коммуникаций. В Ферзикове и Перемышле мнококвартирных домов почти не строят, зато много экопоселений, то бишь дач калужан и бедных москвичей. 

И, наконец, последняя категория районов, не близких ни к одной из столиц — нашей Родины и региона, — испытывает явный дефицит новой жилплощади. Если бы не программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, вряд ли на территории этих муниципальных образований появились бы и те немногочисленные новостройки, что построены за последние четыре года. Благодаря программе частично удалось избавиться от старых развалюх, которые уже мало подходили для проживания, и удержать людей от того, чтобы покинуть район в поисках лучшей жизни и квартиры.

Цена жилья в Мещовском, Спас-Деменском, Юхновском, Людиновском и Кировском районах говорит о низком спросе на него. Разброс в ценах на квадратные метры между северными и западными, юго-западными областями нашего региона — почти в два раза! Не верится? Судите сами: однокомнатная квартира в новостройке в Жукове стоит около миллиона шестисот рублей, а в Мещовске — девятьсот тысяч. А если сравнивать с наукоградом, так разница в стоимости там и на периферии достигает двух с половиной раз.

Когда мы посещали районы, всегда интересовались социальными программами, которые позволяют людям улучшить свои жилищные условия. Не везде они действуют так, как могли бы. Возможно, причина в малой информированности, в том, что у семей даже при поддержке государства не хватает средств на приобретение жилья. 

В Обнинске и Жукове нам в подробностях рассказали о том, каким подспорьем для местных бюджетников является жилищный сертификат. Он помог немалому числу молодых специалистов и молодых семей стать обладателями квартиры или домика в деревне. В других населенных пунктах таких счастливчиков, увы, единицы.

Из-за того что во всех районах сейчас идет процесс выдачи многодетным семьям бесплатных наделов для последующего строительства, можно надеяться, что в ближайшие лет десять в каждом из них появится хотя бы по одному «многодетному» поселку. Особенно много таких участков предоставлено в Малоярославецком, Жуковском и Дзержинском районах. Однако пока лишь единицы из землевладельцев смогли сами построить жилье. Причина везде одна и та же — отсутствие подвода к участкам газа, воды и света. И если Калуга хотя бы частично выполняет свои обязательства по строительству коммуникаций к ближайшим населенным пунктам, то в районах дела обстоят намного хуже. Здесь ситуация осложняется еще и тем, что земли-то даются, что называется, бросовые.

В отличие от многодетных более обеспеченные земляки, а также гости из столицы строятся не в пример быстрее. Везде, где удалось побывать, нам показывали кварталы с индивидуальной застройкой. Добротные кирпичные терема, пеноблочные, сайдинговые, из сэндвичей и прочее — разброс материалов, из которых сегодня растут дома, впечатляет. И здесь пальму первенства держат северяне. В Жукове за последнее время возведено 1200 частных жилых домов, поменьше, но тоже впечатляет, — в Боровском районе, под Обнинском. Строятся и Перемышль, и Ферзиково, и Людиново. Люди в районах уже не так жаждут приобрести квартиру, как раньше, отсюда и цена одноэтажных избенок возросла. На наш взгляд, селяне стали больше держаться за свои «хоромы», понимая, что горожане едут к ним не только от хорошей жизни.