Нужные законы продвигать сообща

Двадцать шестого августа Калуга принимала гостей из соседних регионов Центра России.

На заседание совета законодателей собрались парламентарии, чтобы обсудить самые главные проблемы. До начала совещания они имели возможность познакомиться с достопримечательностями областного центра: площадь Победы, Музей истории космонавтики, а также завод «Фольксваген».

В заседании совета приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, глава парламента Николай Любимов, члены Совета ЦФО, руководители представительных органов областей Центральной России.

Первый вопрос повестки касался инвестиционного потенциала регионов. Губернатору Калужской области Анатолию Артамонову было что рассказать соседям в части успешной в этом плане деятельности. Не в первый раз он на самом высоком уровне поднимает вопрос федеральной поддержки тем субъектам, успехи которых очевидны. Тем не менее лидерство в самых различных направлениях не поощряется определенными льготами. Регион больше денег направляет в Центр, а получает меньше. Несоответствие доходов никак не стимулирует дальнейшее развитие областей. 

Уже в который раз губернатор остро ставит вопрос о земле сельскохозяйственного назначения, которая когда-то была приобретена за гроши у муниципалитетов, а теперь, чтобы ее вернуть, нужно не только пройти архисложную судебную процедуру, но и выкупить ее по немыслимо высокой цене. Те поправки, которые наконец-то внесены в Федеральный закон, мизерны и вряд ли способны разрешить больную проблему. 

Николай Любимов высказал категорическое мнение по поводу законодательных барьеров на пути инвесторов. Их нужно снять, и только тогда можно получить тот эффект, который сегодня демонстрирует Калужская область. Федеральные дотации ни в коем случае не должны урезаться регионам, затратившим существенные ресурсы в собственное развитие. К примеру, начиная с 2006 года в нашу область привлечено 471,7 миллиарда рублей инвестиций. 76,7% уже работают на рост экономики области. Активно зарабатывая, мы отдаем в федеральный бюджет в разы больше, чем получаем. Само же развитие обернулось для нас сокращением до нуля федеральной дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности и увеличением нашей доли в софинансировании федеральных программ.

Любимов согласен с губернатором — эффективным регионам надо помогать. В Правительстве России голоса из областей должны быть услышаны. Нужно немедленно решить вопрос о сохранении дотаций из федерального бюджета на выравнивание финансовой обеспеченности субъектов РФ, самостоятельно достигших роста региональной экономики. А чтобы законодательные инициативы депутатов были услышаны в Государственной думе, нужно кооперироваться по самым острым проблемам и пробивать их в главный парламент страны.

С горечью говорили региональные парламентарии и о кредиторской политике банков. Чтобы предприятия, бизнес смогли встать на ноги, нужны длинные кредиты, причем по прозрачным, приемлемым схемам.

Не менее значимым был и вопрос развития регионального туризма. В проекте решения по этим вопросам министерству культуры предлагается разработать межрегиональные маршруты в ЦФО, в том числе с использованием международного аэропорта «Калуга».