Если депутат — лидер

Всего несколько недель остается до главных выборов страны. Эта политическая кампания отличается от всех предыдущих.

Количество партий возросло, а с ними — и число кандидатов, и число программ, которые избирателям предстоит взвесить, и отдать предпочтение самой честной и способной решить многочисленные государственные проблемы.

В областном парламенте на заседание фракции «Единой России» был приглашен губернатор области Анатолий Артамонов. Предваряя вопросы депутатов, он остановился на самых главных вопросах, волнующих граждан. Ему как главе региона хорошо известны сильные и слабые стороны работы представительных органов на местах. Там, где депутат не впустую просиживал свой законный срок, видны большие перемены. А кто-то пришел во власть исключительно с целью получить высокий мандат.

Как заставить простой народ верить депутату, как побудить его прийти на выборы и поставить нужную всей стране галочку? Ответ на этот вопрос прост: каждому народному избраннику нужно не отмахиваться от мелочей. Ведь именно они раздражают людей и порой даже вызывают бунт. 

Артамонов привел простой пример с ямой на дороге, о которой муниципальная власть знает, чинить собирается, но не спешит. Такова ситуация и с водой, и с протекающими крышами. Всё это не глобальная проблема, а потому допустима раскачка, имя которой — волокита. А ведь именно такие незначительные «царапины» портят людям жизнь и уничтожают веру в слуг народных.

Неустроенных и недовольных властью людей должно становиться меньше. Иные полпреды своих партий оправдывают бездействие на местах отсутствием средств. К кому пойти с протянутой рукой? Но, может, не стоит унижаться, а начать по примеру отдельных районов-передовиков самим начать зарабатывать копейку?! Губернатор привел ряд примеров по отдельным социальным учреждениям, где штат раздут до немыслимого. К примеру, на двадцать детей — столько же обслуживающего персонала плюс два бухгалтера. Вот такая «экономия».

А если говорить о регионе в целом, то есть у нас большая обида на федеральную власть, которая, с одной стороны, хвалит нас без устали за успешное развитие, с другой — не спешит финансово поощрять регион, достигший самостоятельно роста экономики. Получается так: чем лучше ты работаешь — тем хуже. Не потому ли главы отдельных областей не спешат совершать большие прорывы — всё равно не жди поощрений!

Отвечая на вопрос о предстоящих выборах, глава региона сказал, что в Государственной думе должны работать люди, душой болеющие за Калужскую область, и которые не забудут о ней после своего избрания.