Губернатор региона предложил возродить «Калугаглавснаб» 

В Калуге прошло заседание региональной комиссии по организации работы по противодействию коррупции. Участники обсудили нарушения закона о контрактной системе при закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика. 

По информации министерства финансов области, в минувшем году было выявлено 41 подобное нарушение, возбуждено 20 дел, а общая сумма административного штрафа составила 245 тысяч рублей. 

В числе проблем — разногласия с компаниями-поставщиками электроэнергии при заключении договоров снабжения и купли-продажи. К нарушениям также приводят неправильные расчеты их объема и практика распространения действия контрактов с единственным поставщиком на более ранний период без оформления договора. 

В качестве решения проблемы профильным министерствам совместно с калужским УФАС рекомендовано выработать единый подход к проведению закупок в рамках закона. И проводить обучение заказчиков, чтобы не допустить наиболее распространенные ошибки. А затем, до 1 октября 2016 года, руководителям исполнительной власти и муниципалвм надо внедрить в схему закупок ведомственных заказчиков решения примерного положения о закупках. 

Анатолий Артамонов предложил создать в регионе единое государственное учреждение для осуществления идентичных закупок: «Раньше была организация «Калугаглавснаб», которая существовала для потребителей и торговала для системы областного уровня и муниципалитетов товары, которые расторговывать на местах не было необходимости. Надо ее возродить». 

Губернатор рекомендовал поставить во главу угла контроль за реализацией контрактов. «Мы в свое время в этой сфере инициировали принятие 44 федерального закона, что позволило нам работать более оперативно. Закон совершенствуется. …Но если какая-то фирма вызывает у нас подозрение, это не лишает нас права контролировать то, как она свой заказ выполняет», — сказал Анатолий Артамонов. 

Фото Игоря МАЛЕЕВА.