В Калужской области для нелегальных съездов с трассы А-130 разработают отдельную программу 

В Калуге прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при региональном правительстве. Темой стало обустройство дорог регионального и муниципального значения. 

По-прежнему, есть проблемы с обустройством трассы А-130 «Москва — Малоярославец — Рославль — граница с Республикой Беларусь». Сейчас здесь оборудуются пешеходные переходы в населенных пунктах вблизи дороги. Но проблему создают незаконные съезды с трассы в Жуковском, Малоярославецком и Медынском районах, провоцирующие рост тяжелых ДТП. Основная их причина в том, что доступа с трассы к местным земельным участкам, обещанный их владельцам районными администрациями еще на стадии проектов, нет. 

Сегодня руководство ГКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Бобруйск» предложила устранить угрозу аварий в рамках региональной программы, которая будет разработана в ближайшее время с участием всех заинтересованных ведомств. «Затраты на решение вопросов безопасности дорог, примыкающих к федеральным трассам, большие. Но надо ими заниматься и предусматривать в бюджете средства на эти цели», — прокомментировал принятое решение замгубернатора Юрий Кожевников. 

Вторым актуальным вопросом на повестке дня стало приведение в порядок дорог к учебным заведениям накануне первого сентября. 

В непосредственной близости от школ и прочих образовательных организаций в области находятся 343 пешеходных перехода. Калужская Госавтоинспекции проверила их и выдала 146 предписаний для устранения недостатков. Кроме того, оштрафованы 10 должностных лиц и предложены 16 решений по совершенствованию дорожного движения, сообщает правительство региона.