Цена на масло в калужских магазинах заставляет сомневаться в его качестве 

Вчера, в рамках партийных проектов «Народный контроль» и «Покупай калужское», а также партийной инициативы ЕР «Честная цена», прошла очередная проверка торговых сетей Калуги. 

Цель этих проверок известна: рост ассортимента продукции местного производства на прилавках региона и контроль за ценами, особенно на социально значимые товары. Причем, в приоритете ценовой политики, по мнению инициаторов проверок, должна быть поддержка малоимущего населения. И, разумеется, качество продуктов питания. 

На этот раз члены рабочей группы посетили магазины торговых сетей «Пятерочка» на улице Ленина и «Магнит» на ул. Луначарского. Несмотря на неожиданность визита «контролеров», критических замечаний к торговым точкам у них нет. Хотя цены на некоторые продукты вызвали ряд вопросов. 

К примеру, в России существует дефицит масла из коровьего молока. Розничная реализация продукции с этикеткой «масло» из коровьего молока по ценам ниже оптовых (дешевле 320 рублей за килограмм) свидетельствует о недобросовестных действиях продавца, 

А при посещении обоих магазинов в отделе молочных продуктов были обнаружены масло и сыр, чья цена, сроки хранения и отсутствие пометки о производителе на некоторых продуктах питания наводят на определенные мысли. Причем, ни в одном из магазинов контролерам не смогли предоставить сертификаты качества на овощную и молочную продукцию, объяснив это тем, что на запрос такого рода «головное начальство» отвечает в течение от одного до четырех часов. Все документы находятся в Москве. 

Кроме того, опрошенные покупатели в очередной раз единогласно сошлись на мнении, что доверие больше всего вызывают товары местных производителей, которых до сих пор не так много на полках, как хотелось бы. 

Общий вывод, сделанный участниками проверки: цена и качество продаваемых товаров в обоих магазинах, в целом, находится на удовлетворительном уровне.