Сокращения финансирования калужского образования не будет

Сегодня в Калуге состоялся форум работников образования области «Личностное и профессиональное самоопределение обучающихся как образовательный результат». 

По мнению министра образования региона Александра Аникеева, в нынешних условиях уроки технического творчества и занятия по робототехнике, лего-конструированию и моделированию должны стать неотъемлемой частью занятий с детьми в детских садах.. Особое внимание необходимо уделить обучению учащихся информационным технологиям, тем более, что в школах региона на один компьютер приходится в среднем пять учеников, и всем доступен интернет. Кроме того, строительство и реконструкция школ, должны привести к тому, что дополнительное образование станет практически универсальным. 

По словам губернатора Анатолия Артамонова, необходимо модернизировать учреждения образования: «Мы не можем строить школы вчерашнего дня», — заметил он. В числе приоритетов он также назвал дальнейшее развитие системы школьного автобуса, перевод школ на одну смену, поддержку талантливой молодежи и ученического самоуправления. 

Причем, средства, сэкономленные при реорганизации ряда учреждений, «останутся у детей» и могут быть израсходованы на закупку необходимого оборудования. «Сокращения финансирования не произойдет. Главное, что будет поставлено во главу угла при совершенствовании системы дополнительного образования, это ребенок и его интересы», — подчеркнул глава региона. 

Особое внимание губернатор уделил теме профессиональной ориентации. По его мнению, чтобы определиться с выбором, юным калужанам потребуется помощь профессионалов. И предложил пригласить на следующий августовский педсовет представителей промышленных предприятий и бизнес-сообщества. «Они заказчики профессионального будущего ребят», — объяснил он свою позицию. 

Фото Игоря МАЛЕЕВА.