Русло калужской речки Можайки расчистят к концу года 

В Калужской области в районе города Мосальска продолжается работа по расчистке русла реки Можайки. Этот проект реализуется в рамках соглашения между областным правительством и Федеральным агентством водных ресурсов о предоставлении субвенций на улучшение состояния водных объектов. 

Расчистка русла реки — важное мероприятие, потому что оно снижает вероятность затопления в период весеннего половодья территории, на которой расположены жилые дома, газовая котельная, здание городской бани, а также земли сельхозназначения. 

Как сообщает правительство региона, планировалось, что работы по увеличению пропускной способности и улучшению экологии реки на четырехкилометровом отрезке завершатся за три года. В 2015 году расчищено 0,7 км русла, в текущем — 2,7 км. Работы выполняет питерский подрядчик ООО «НПП «ЭкоГидроТехнология», он планирует выполнить свои обязательства в полном объёме раньше срока, к концу этого года. 

По завершении работ, их эффективность будет проверятся еще длительное время, на основе мониторинга гидрологической ситуации, проводимого профильным ведомством.