За чей счёт счётчик?

Проблема установки приборов учета тепла, актуальная этим летом, накануне нового отопительного сезона приобрела новую остроту.  О том, что поможет калужанам справиться с проблемой, информируют городские власти.

По словам начальника управления городского хозяйства города Калуги Сергея Струева, в связи с изменением с 1 июля коэффициентов к нормативам потребления коммунальных ресурсов калужанам лучше сменить свои приборы учета до наступления отопительного периода 2016 — 2017 годов. Это позволит снизить давление на семейные бюджеты жителей областного центра. 

Напомним, что коэффициент с 1 июля 2016 года равен 1,4, а с 1 января 2017-го — 1,5, соответственно и счет на оплату коммунальной услуги по отоплению у собственника вырастет на 40% и 50%. 

В связи с тем, что не у всех жителей есть средства на немедленную покупку нового общедомового прибора учета, в Федеральном законе № 261 предусмотрен альтернативный вариант. Если собственник не может оплатить стоимость прибора и его установку сразу, то это должна сделать организация — поставщик энергоресурсов. В таком случае собственники имеют возможность рассрочки платежей до пяти лет. Может оказать помощь жителям в приобретении и установке такого прибора и обслуживающая дом управляющая организация, предоставляя рассрочку в оплате на три-шесть месяцев. 

Горуправа Калуги в очередной раз напоминает собственникам жилищного фонда, что расходы на установку приборов учета Федеральный закон № 261 возлагает на собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах. 

Общедомовый прибор учета потребления тепловой энергии устанавливается на внутридомовые инженерные сети. Согласно правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, вместе с ними он является объектом общедомовой собственности.