ОНФ: Надувные батуты в Калуге небезопасны для детей 

Незадолго до Дня города в Калуге активисты ОНФ провели проверку эксплуатации и состояния надувных батутов для детей. 

Во время проверки были найдены нарушения техники безопасности при использовании игрового оборудования. Мероприятие было инициировано после обращений, поступивших в региональное отделение Народного фронта от обеспокоенных данной проблемой родителей, сообщает пресс-служба фонда. 

«В соответствии с требованиями эксплуатации надувных сооружений, при обеспечении безопасности необходимо использовать все предусмотренные точки крепления, а всего по требованию ГОСТа их должно быть не менее шести. Но ни на одном из десяти проверенных аттракционов мы не увидели строгого соблюдения этого требования», — рассказал активист ОНФ Николай Мартынов. 

На Театральной площади конструкция оказалась закреплена к стоящему рядом фонарному столбу. Безопасность батута, расположенного на Московской площади, обеспечивал автомобиль, к колесу которого был привязан трос. На этом же батуте общественники зафиксировали разъехавшиеся швы. Устойчивость одного из двух надувных сооружений в Парке культуры обеспечивалась тремя привязанными к деревьям веревками. При этом множество предусмотренных конструктивных узлов крепления, в том числе и на верхних частях, на проверенных аттракционах не использовалось. 

Также активисты ОНФ обратили внимание на труднодоступность для ознакомления посетителями инструкций по технике безопасности. В ряде случаев они расположены на самом батуте на расстоянии 20-30 см от земли и написаны мелким шрифтом. Кроме того, лишь на одном из проверенных аттракционов общественники зафиксировали наличие ограждения вокруг обеспечивающего работу аттракциона электрооборудования. А около батута в районе Московской площади представители Народного фронта констатировали факт свободного доступа к открытому электрощиту. 

Региональное отделение ОНФ обратится в городскую управу с просьбой дать оценку соблюдению мер безопасности при эксплуатации надувных батутов и принять меры для устранения нарушений.