Не надейтесь на чудо-таблетку

Проблемы, связанные с ослаблением функций иммунной системы, стоящей на страже нашего здоровья, — повод для беспокойства не только медицинских работников, но прежде всего каждого из нас.

Система иммунитета начинает создаваться еще внутриутробно, свидетельствуют медики. И даже после рождения ребенок некоторое время находится под защитой иммунитета, полученного от матери через плаценту. Затем уже любой контакт с каким-нибудь микробом и аллергеном запоминается иммунной системой. И потом на каждый вирус и микроб будет свой ответ иммунной системы.

Так что же такое иммунитет, какую роль играет он в сохранении здоровья, что необходимо делать для его повышения? На эти и другие вопросы, касающиеся данной темы, мы попросили ответить специалиста областного центра медицинской профилактики Ирину ГУСЕВУ.

— Иммунитет, накапливаемый в течение всей жизни после перенесенных болезней или прививок, называется приобретенным. Существует также врожденный иммунитет — генетически наследуемая невосприимчивость к некоторым болезням.

— Ирина Алфеевна, а каковы основные признаки неполадок в иммунной системе, как их распознать?

— Прежде всего это частые простудные заболевания, протекающие более двух недель бронхиты, воспаления в носоглотке, длительное повышение температуры, расстройство работы желудочно-кишечного тракта. Если вы заподозрили у себя снижение иммунитета, непременно обратитесь к врачу-иммунологу, ведь причины проявления иммунодефицита бывают разные.

— А если говорить о причинах ослабленного иммунитета?

— У взрослых — это вредные привычки, нездоровый образ жизни. Если человек курит, выпивает, постоянно недосыпает, живет в условиях непрекращающегося стресса, то рано или поздно иммунная система дает сбой, и в организм неминуемо проникнут болезнетворные вирусы и бактерии.

Нездоровое питание, фастфуд, чипсы и многие готовые продукты с длительным сроком хранения могут содержать более тысячи наименований консервантов, стабилизаторов, красителей и разрыхлителей, которые также могут пагубно сказаться на здоровье. Сахар, рафинированные углеводы — тоже его враги. Они угнетают иммунитет, стимулируют развитие сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний. Продукты с высоким содержанием сахара очень ослабляют способность защитных свойств организма. Удар по иммунитету наносит и неправильный режим питания.

— Бытует мнение, что антибиотики очень вредны для иммунитета?

— Последние исследования немецких врачей показали, что любой антибиотик понижает иммунитет организма. Поэтому совет: ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не приобретайте антибиотики в аптеках «на свой вкус», даже если они продаются без рецепта. Снижает иммунитет и дефицит белка в питании, так как для формирования антител необходим белок. Взрослым людям нужно не менее 1 г белка на 1 кг массы тела в сутки. При большой физической активности потребность увеличивается. Источником белка могут быть мясо, рыба, птица, которые содержат около около 20 процентов чистого белка. Дефицит витаминов и микроэлементов, особенно базовых, жизненно необходимых (таких как цинк, селен), тоже приводит к ослаблению иммунной системы. Недостаток витамина А ослабляет иммунную реакцию организма на проникновение чужеродного белка. Витамины группы В помогают стимулировать иммунную активность в периоды физического стресса и упадка сил. Недостаток витамина С может иметь разнообразное негативное влияние на иммунитет: уменьшать скорость выработки антител для борьбы с инфекцией.

— Теперь растолкуйте, пожалуйста, что необходимо делать для повышения иммунитета?

— Повышению иммунитета способствует употребление морской рыбы и рыбьего жира. Они содержат большое количество жирных кислот омега-3. Необходимо разнообразить свой рацион свежими овощами, зеленью, орехами и морепродуктами. Чтобы гарантированно повысить иммунитет, не надейтесь на чудо-таблетку. Нужно перейти на здоровый образ жизни. Откажитесь от вредных привычек, нормализуйте свое питание, регулярно занимайтесь физкультурой на свежем воздухе, а тем, кто не готов к спортивным тренировкам и закаливающим процедурам, следует больше времени проводить на свежем воздухе, чаще ходить пешком.

Периодически принимайте хороший комплекс витаминов. Пейте достаточное количество воды, это улучшает выведение из организма вредных веществ и облегчает работу почек. Необходимо наладить хороший сон. Во сне обновляется весь организм, в том числе и иммунная система. Очень важно организовать режим своей жизни так, чтобы физические и умственные перегрузки, хроническое недосыпание не имели возможности ослаблять наш иммунитет.

Рекомендации, о которых шла речь выше, не требуют много времени и денег. Нужно только желание. Если вы начнете выполнять их, то они реально позволят повысить иммунитет.