Какую шляпу наденет мэр Калуги?

В канун празднования Дня города руководители структурных подразделений городской управы встретились с журналистами и представили им обширную программу. По традиции праздник пройдет в последний понедельник августа. 

Начальник городского управления культуры Яна Васина отметила, что с каждым годом растет число калужских коллективов, принимающих участие в празднике. Они бесплатно устраивают концерты и развлекательные мероприятия на небольших площадках, даря горожанам хорошее настроение. Растет и количество разнообразных мероприятий. 

Задолго до праздника в городе уже началась «культурная разминка». На Театральной улице отмечали Яблочный Спас — шумела ярмарка, а посетители имели возможность не только купить фрукты нового урожая, но и узнать о них всё. Калужские садоводы охотно делились опытом возделывания различных сортов яблонь. Был также организован мастер-класс по приготовлению пряников с яблоками и яблок в карамели. Ближние кафе предлагали гостям фруктовые напитки и другие сладости.

Ровно за неделю массу развлечений предлагал парк культуры и отдыха. Так, в минувшую субботу состоялся самый трогательный конкурс — парад детских колясок, на участие в котором было подано свыше 25 заявок. В этот день развлечений хватило на всех: кто-то пробовал запустить мыльные пузыри с Безумным Шляпником, а иные двинулись в сторону научного шоу «Галилео».

Самые же любознательные, желающие узнать тайны и загадки Калуги, в компании живого исторического персонажа, его превосходительства предводителя Калужского дворянского собрания, отправились в «Путешествие во времени и пространстве» по городу. Присутственные места, Каменный мост и далее — к краеведческому музею в расположенное с ним по соседству кафе, где гостей ждала шоу-программа «Пряники русские — пряники калужские». Угощали всех сластён бесплатно!

Нельзя забывать, что нынешний год объявлен Годом кино, а потому почти все мероприятия будут так или иначе связаны с Великим немым. В преддверии главного дня праздника на Театральной, 24, начало работать кинокафе, в программе которого — фильмы, снимавшиеся в нашем городе. Вход бесплатный! А ровно в полночь 26-го числа пройдет велопробег по центральным улицам города. Маршрут прежний. В прошлом году было до тысячи желающих не поспать одну ночь, в нынешнем сторонников здорового образа жизни будет в два раза больше. 

Начиная с 23 августа свою программу демонстрировал Дом мастеров. Калужане могут не только ознакомиться с его прекрасным музеем, но и поучаствовать в познавательной игре «Знакомство с народными промыслами». Она будет интересна не только детям, но и взрослым.

 Празднование Дня города 27 августа начнется традиционно с площади Победы, где горожане возложат цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Торжественное же открытие состоится на Театральной площади. Там будет как в сказке: налево пойдешь — можешь нарядиться в героя знаменитого кинофильма или поучаствовать в «Научном шоу профессора Николя». Пойдешь направо — окунешься в мир красивой одежды с fashion-показом для модниц или научишься работать телеведущим. Впервые маленькие горожане познакомятся с московским уличным театром «Огненные люди». Белые пушистые Фьёки, похожие на призраки, не испугают самых маленьких, дети сразу поймут — эти существа приехали, чтобы рассмешить и расшевелить. Будет народ веселить и цирковое шоу «Клабс».

На пешеходном бульваре улицы Кирова для детей будет организована «Аллея творчества», там же на площадках перед многочисленными кафе пройдет фестиваль «Музыкальная улица мира» от Пиар Групп «Виток», праздничная программа театра кукол, игровое представление «Путешествие в страну Мульти-Пульти». У въезда в город, возле «шарика», пройдет фестиваль молодежных субкультур «Kaluga Street Games». Широкая программа развлечений развернется и на площади Старый Торг, где в основном своё искусство будут демонстрировать столичные звезды и творческие коллективы других городов России.

Гурманов на улице Театральной встретит фестиваль мороженого «Сладкие нотки». Известно, что любимое лакомство у нас выпускают шесть предприятий. В праздники восемь ресторанов и целый ряд кафе попробуют поэкспериментировать и внести в меню эксклюзивные блюда из желанного холода. В общем, гулянья пройдут по всей Калуге, на всех площадях, центральных улицах до самых окраин. А ближе к ночи в разных микрорайонах города небо расцветят праздничные фейерверки.

А как же без традиционного карнавала?! Да будет он, а во главе колонны — Цветочный корабль. Главными героями шествия станут актеры ТЮЗа, деятели театральной Москвы да и все желающие повеселить горожан. Известно, что каждый год мэр города предстает перед народом в причудливой шляпе. Какой головной убор украсит Константина Горобцова на этот раз — пока тайна. А их немало, потому что городская управа столько всего напридумывала, что вряд ли даже самые быстроногие сумеют пробежать по всем площадкам, всё рассмотреть и услышать. Уже отпечатаны программы, но есть уверенность, что за эту неделю многое интересное будет добавлено.

И все же, на мой взгляд, нынешняя праздничная программа отличается от предыдущих не числом мероприятий, а тем, что горожанам предлагается стать не пассивными поглотителями развлечений — в планы торжества включена масса интерактивных программ, чтобы люди всех возрастов продемонстрировали свои таланты.

А как с финансовой стороной праздника? Во что такое масштабное веселье обойдется городской казне? Заместитель городского головы Юрий Моисеев успокоил: затраты будут связаны только с установками концертных площадок. Что же касается участников бесчисленных выступлений и шоу, то большинство творческих коллективов, профессиональных и самодеятельных, решили свое участие превратить в подарок горожанам.