Ищем таланты

Как определить, какие способности преобладают у вашего ребенка? Диагностика — процесс непростой, доступен профессионалам. И все же родителям не помешает знание критериев, по которым можно определить, к какой области более тяготеет их наследник.

Оговоримся, что ярко выраженные способности наблюдаются лишь у небольшого числа малышей. До трех-пяти лет вы вряд ли поймете, чего более всего просит детская душа. Не случайно, серьезные студии и детские кружки начинают набирать группы после пяти лет, когда склонности можно определить с большей вероятностью.

Раньше дают о себе знать музыкальные, художественные и двигательные способности. Начнем с первых. Музыкальные дети легко запоминают мелодии и ритмы, без труда могут их воспроизвести. Они сочиняют собственные песни, поют их на разные голоса и всячески варьируют. Во время пения ребенок отчетливо произносит слова. Поет ровно и без напряжения. Если музыкально одаренный ребёнок поёт или играет на инструменте, то делает это с огромным удовольствием;

Если у ребенка имеется танцевальное дарование, то это трудно не заметить: его движения легкие, изящные, красивые. Он меняет их при изменении темпа или ритма музыкального произведения.

Если у вашего ребенка художественный талант, он:

— любит создавать в доме что-то необычное и яркое;

— с удовольствием и подолгу рассматривает картины профессиональных художников;

— всегда с охотой берётся за кисточки, карандаши, фломастеры и пластилин;

— пытается выразить эмоции, мысли и чувства с помощью своих творений.

Двигательно одаренные детки превосходят своих сверстников в силе, ловкости и выносливости. Они обладают широким диапазоном действий и легко переходят от медленных движений к быстрым и наоборот.

Артистические способности малышей проявляются в любви к перевоплощениям. Они с удовольствием переодеваются в разную одежду. Выражают свои эмоции мимикой и жестами, если не хватает слов. Ребенок вживается в роль без труда и стеснения. Легко может завладеть вниманием аудитории, увлечь её своим рассказом.

Дети-интеллектуалы наблюдательны, разносторонне любознательны. Это они больше всех достают родителей своими «почему?». Пяти-шестилетний ребенок хорошо и четко излагает свои мысли, обладает исключительной памятью (об этом вам наверняка поведает воспитатель). Он легко справляется с простейшими операциями сложения и вычитания. причем происходит это как-то само собой, без усилий со стороны родителей. 

Если ваше чадо не имеет сильной тяги к рисованию или пению либо стремление есть, но нет явных способностей, присмотритесь, быть может, оно обладает неоценимым и выдающимся качеством — креативным мышлением, которое нужно всячески поощрять и совершенствовать. Его признаки:

— способность решать проблемы нестандартным способом;

— совершенствовать объект, дополняя его деталями;

— быстрота памяти;

— гибкость и умение отбрасывать отрицательный опыт.

Кстати, креативные взрослые нередко вырастают из рассеянных, замкнутых и творчески одаренных детей.

Ну а если в вашем ребенке всего понемногу, не расстраивайтесь: в нем — задатки разносторонней личности, которой нужно помочь развить отдельные грани.