Калужский Роспотребнадзор обнаружил нитраты в ростовских дынях

Управление Роспотребнадзора по Калужской области совместно с Центром гигиены и эпидемиологии области провел мониторинг рынка бахчевых культур на территории региона. 

Специалистами было лабораторно исследовано на содержание нитратов, пестицидов и солей тяжелых металлов 20 образцов бахчевых культур (10 арбузов и 10 дынь) отобранных в торговых точках. 

По результатам исследований два образца дынь выращенных в п. Донской и п. Веселый Поставщик Ростовской области не прошли проверку по нитратам. По обоим фактам калужское управление направило рекламацию о несоответствии продуктов параметрам качества в адрес своих ростовских коллег для принятия мер в соответствии с законодательством. 

Управление Роспотребнадзора по Калужской области рекомендует жителям области не совершать покупки продуктов питания (в том числе бахчевых культур) в местах неорганизованной и несанкционированной торговли и не при каких условиях не приобретать бахчевые культуры реализуемые частями или с надрезами, так как поврежденные внешние оболочки бахчевых культур открывают свободный доступ для проникновения различных, в том числе патогенных микроорганизмов, которые в условиях содержания большого количества сахаров в бахчевых культурах быстро размножаются, что может привести к развитию инфекционных заболеваний при употреблении таких арбузов и дынь.