Калужские вузы приняли более 1400 абитуриентов-бюджетников 

В вузах, расположенных на территории области, завершился прием документов у абитуриентов, поступающих по результатам единого государственного экзамена, сообщает правительство области. 

Промежуточные итоги приемной кампании в вузы обсуждались сегодня в ходе заседания регионального кабмина. По данным министерства образования и науки области, 26 июля, завершился прием документов у абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ. Все вступительные испытания, проводимые вузами самостоятельно при приеме на первый курс, включая дополнительные вступительные испытания по программам бакалавриата и специалитета, завершились. 

На 11 августа в регионе на бюджетные места очного и очно-заочного отделения по программам бакалавриата и специалитета зачислено 1407 человек, или 100 процентов от плана набора. Так, в КГУ им. К.Э. Циолковского на бюджетные места зачислено 452 человека. Конкурс по количеству поданных заявлений составил в среднем 8,8 человек на место, минимальный проходной балл ЕГЭ — 141 (землеустройство и кадастры), максимальный — 276 (лингвистика). На заочную форму обучения выделено 262 места, зачисление продлится до 1 ноября. 

Говоря о готовности университета к началу нового учебного года, министр образования и науки области Александр Аникеев отметил, что с 29 августа начнется заселение студентов в реконструированное общежитие на улице Кутузова.