Прокуратура поймала Калугаоблводоканал за сбросом сточных вод в Оку

Прокуратурой Перемышльского района Калужской области выявлены нарушения природоохранного законодательства в водоохранных зонах реки Оки. Она провела проверку деятельности госпредприятия «Калугаоблводоканал», осуществляющем услуги по водоотведению на территории села Перемышль и выяснила, что сточные воды канализационной системы села Перемышль, поступающие на очистные сооружения, пройдя систему очистки, сбрасываются через сбросной коллектор (протяженностью около 3 км) прямо в реку, сообщает ведомство.

При этом согласно информации Министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области разрешительная документация на использование водного объекта — реки Оки в целях сброса сточных вод у ГП «Калугаоблводоканал» отсутствует. 

Кроме того, после очистных сооружений в Оку сбрасываются сточные воды с превышением предельно допустимых концентраций веществ, допущенных к сбросу в водоемы, в том числе по нефтепродуктам в 3,2 раза, по фосфатам в 73 раза, по азоту аммонийному в 4,4 раз, по нитритам в 90 раз.

Для устранения допущенных нарушений прокуратурой района в адрес и.о. генерального директора предприятия внесено представление, находящееся на рассмотрении. В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение). Предприятие оштрафовано на 30 тысяч рублей.