Калужская «Технология» на 20% увеличит выпуск светильников для аэродромов 

Специалисты ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина (Обнинск, Калужская область) спроектировали установку, которая позволила значительно повысить качество отражателей и рассеивателей аэродромных светосигнальных огней приближения и прожекторов, а также снизить временные затраты производства на 25% и энергозатраты на 30%.

Как сообщает пресс-служба компании, внедрение новой технологии позволит увеличить выпуск полусфер для систем освещения аэродромов на 20% процентов. Сейчас предприятие выпускает ежегодно около 1500 изделий для систем аэродромного освещения.

Внедрить улучшения удалось благодаря усовершенствованию процесса моллирования — технологии формовки криволинейных изделий из нагретого листового стекла. Оригинальные инженерно-конструкторские решения — оснащение установки вакуумной системой и дополнительными тепловыми экранами — позволили исключить из технологического цикла процедуры корректировки положения стеклозаготовки, что в итоге, и повлияло на результат.

Авторами разработки является группа ученых и инженеров ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина, изобретение которых запатентовано Федеральной службой по интеллектуальной собственности РФ.